Правила посещения кинозала

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ КИНОЗАЛА
МБУ РМ «Молодежный центр»

Общие правила.

1.1. Настоящие Правила посещения кинозала МБУ РМ «Молодежный центр» разработаны на основании Конституции Российской Федерации, Гражданского Кодекса Российской Федерации, Законов Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федерального закона № 436 – ФЗ «О защите детей от информации, причиняющих вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010г., «Основ законодательства Российской Федерации о культуре», в соответствии с Правилами кинообслуживания населения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.11.1994г. № 1264 (с изменениями от 17.11.2000г., 01.02.2005г., 14.12.2006г., 10.03.2009г.).

1.2. Кинозал функционирует в МБУ РМ «Молодежный центр» городского округа Истра.

1.3. Правила посещения кинозала устанавливают порядок кинообслуживания населения в кинозале и доводятся до сведения кинозрителей путем размещения информации в холле «Молодежного центра» и на официальном сайте учреждения http://мцмир.рф.

1.4. Молодежный центр имеет право изменять условия продажи и возврата билетов в одностороннем порядке, размещая их в кассовом фойе и на официальном сайте, не менее чем за пять дней до начала их действия.

1.5. Посетители кинозала обязаны соблюдать данные Правила, общественный порядок и нормы нравственного поведения в кинотеатре и на прилегающей к Молодежному центру территории.

1.6. Администрация МБУ РМ «Молодежный центр» имеет право отказать в обслуживании зрителю и запретить ему посещение кинозала без объяснения причин.

1.7. При нарушении общепринятых правил и норм поведения (нецензурная брань, агрессивное поведение, нарушение тишины в зале во время сеанса, использование предметов, создающих шумовой эффект и мешающих зрителям) сотрудники учреждения имеют право удалить такого посетителя из кинозала без компенсации стоимости билета.

1.8. Посетители имеют право вносить свои замечания в «Книгу отзывов и предложений» (книга находится у кассира кинотеатра).

1.9. Все посетители кинозала имеют право на обращение с претензиями по вопросам реализации услуг к администрации МБУ РМ «Молодежный центр» в течение рабочего дня с 9:00 до 17:00 ч.

1.10 Забытые вещи хранятся в течении 2-х недель, после чего они утилизируются.

2. Время работы кинозала и кассы.

2.1. Кинотеатр работает с 8-50 и до окончания последнего сеанса.

2.2. Касса кинозала начинает свою работу за 10 минут до начала первого сеанса и заканчивают свою работу в течение 20 минут после начала последнего сеанса.

2.3. Показ фильма осуществляется при наличии одного и более проданных билетов.

Порядок продажи, билетов.

3.1. Зритель может приобрести билеты на сеансы в кассе кинозала.

Наличие билетов на конкретные даты и фильмы зритель может уточнить в кассе, на официальном сайте МБУ РМ «Молодежный центр» http://мцмир.рф и по телефону 8(49831) 5-16-71.

3.2. При покупке билетов зритель имеет право получить исчерпывающую информацию о наличии льгот, проводимых акциях, правилах посещения кинотеатра и возрастных ограничениях на демонстрируемые фильмы.

3.3. В случае наличия большой очереди в кассе, первоочередное право на покупку билетов имеют зрители, приобретающие билеты на текущий сеанс.

3.4. Приобретая билет на киносеанс, покупатель подтверждает факт заключения договора возмездного оказания услуг в сфере культуры с исполнителем (МБУ РМ «Молодежный центр»), а также согласие с данными Правилами. Договор возмездного оказания услуг оформляется путем выдачи покупателю билета. Билет представляет собой документ установленной формы, содержащий информацию об условиях договора с потребителем.

3.5. Билет содержит:

а) Наименование и вид услуги;

б) Время оказания услуги (время проведения сеанса);

г) Цену услуги,

д) Иную, предоставляемую в соответствии с законодательством Российской Федерации информацию.

3.6. Предусмотренные кинозалом льготы и скидки, предоставляются только при наличии у зрителя документа, подтверждающего его право на получение льготы (сертификат на посещение, паспорт, свидетельство о рождении, студенческий билет, пенсионное удостоверение и т.д.).

3.7. Сертификаты являются собственностью кинозала.

3.8. В случае повреждения, порчи и утраты билетов дубликаты не выдаются и деньги не возвращаются.

3.9. В случае опоздания посетителя на начало сеанса билеты в кассу обратно не принимаются и обмену не подлежат.

Порядок возврата и обмена билетов.

4.1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом «О защите прав потребителей» покупатель билета вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг и вернуть билет в любое время при условии оплаты кинозалу фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

4.2. Проданные билеты подлежат возврату по требованию посетителя только в следующих случаях:

— отмены фильма по различным обстоятельствам;

— замены фильма на другой;

— некачественной демонстрации фильма по вине кинозала;

— в случае не предоставления полной информации о возрастных ограничениях на просмотр фильма;

4.3. Возврату и обмену подлежат оригиналы кинобилетов, приобретенные только в кассе кинотеатра, с неповрежденным контролем.

4.4. Сданные покупателем билеты могут продаваться кассой кинотеатра повторно.

4.5. В случаях замены, отмены или переноса сеанса более чем на полчаса стоимость сдаваемых билетов возмещается посетителю полностью. Возврат денежных средств производится только в кассе кинозала при наличии оригинала билета с неповрежденным контролем.

4.6. Билеты принимаются в следующие сроки:

— при замене фильма – с момента официального оповещения о замене до начала замененного фильма;

— при переносе сеанса – в течение одного дня с момента официального оповещения о переносе, но не позднее, чем за один час до начала перенесенного сеанса;

— при отмене сеанса – с момента официального оповещения об отмене до даты и времени, указанных в билете.

4.7. Во всех случаях кинобилеты принимаются на основании заявления покупателя и при наличии паспорта.

4.8. О том, что зритель (покупатель) желает осуществить возврат кинобилета и получить обратно уплаченные за билет денежные средства, зритель подает письменное заявление в произвольной форме с указанием своих паспортных данных и места фактического проживания на имя директора учреждения с обоснованием заявленных требований (далее – заявление). Вместе с заявлением зритель передает подлежащий по возврату кинобилет. При подаче заявления, зрителю, по его желанию, лицом, принявшим заявление, делается отметка о принятии заявления и кинобилета, на представленной зрителем копии заявления. При этом в отметке о принятии заявления указывается дата и время приемки заявления, состояние возвращаемого билета (в случае если билет поврежден, указывается характер повреждения билета). Рассмотрение заявления и/или возврат денежных средств зрителю осуществляется в течение десяти дней с момента подачи заявления. Возврат денежных средств при возврате билета производится в кассе кинозала.

4.9. В случае замены фильма билеты, приобретенные в кассе кинозала, считаются действительными и по желанию покупателя подлежат обмену на замененный фильм.

4.10. Администрация МБУ РМ «Молодежный центр» не несет ответственности за поддельные билеты и билеты, приобретенные у лиц, не являющимися официальными представителями кинозала.

4.11. Неиспользованный билет не дает права входа на другие киносеансы.

Порядок посещения сеансов (пропускной режим)

5.1. Вход в кинозал доступен не ранее чем за 5-10 минут до начала демонстрации фильма, на тот сеанс, на который куплен билет.

5.2. Вход осуществляется только при наличии билета и в соответствии с возрастными ограничениями на данный фильм.

5.3. Один билет дает право посещения кинозала одному человеку.

5.4. Билет без контрольной линии не принимается и не дает право просмотра киносеанса.

5.5. Билеты зрители должны сохранять до окончания сеанса. В случае выхода зрителя из зала контролер вправе потребовать предъявить билет обратно при входе.

5.6. Дети до 3-х лет при сопровождении взрослых допускаются на сеанс бесплатно, если не занимают отдельного места. В данном случае билет на ребенка не приобретается.

5.7. Не допускаются на сеанс дети до 6-ти лет без сопровождения взрослых.

5.8. Лица в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, а также в рабочей или грязной одежде в кинозал не допускаются.

5.9. В соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001г. курение на территории МБУ РМ «Молодежный центр» запрещено.

5.10. Запрещается:

— входить в зрительный зал с алкогольными и слабоалкогольными напитками; проносить на территорию кинозала любые виды огнестрельного, газового или холодного оружия, независимо от наличия документов, дающих право на его ношение, кроме сотрудников правоохранительных органов, имеющих табельное оружие и посетивших кинозал по служебной необходимости

— проносить на территорию учреждения отравляющие, горючие и взрывоопасные вещества.

— посещать кинозал с детскими колясками и детьми на велосипедах, роликовых коньках и с прочим спортивным инвентарем.

— посещать кинозал с животными.

— проносить фото и видеоаппаратуру.

— производить фото и видеосъемку в зрительном зале во время демонстрации фильма. При фиксировании факта съемки работником кинотеатра зрителю будет предложено покинуть кинозал или оставить аппаратуру в кассе до окончания сеанса (в последнем случае сотрудники учреждения не несут ответственности за сохранность аппаратуры).

— пользоваться средствами сотовой связи во время сеанса.

5.11. Занимать места следует в соответствии с номером ряда и номером места, указанного на билете.

5.12. В кинозале не допускается нахождение несовершеннолетних детей в ночное время без сопровождения родителей, или лиц их заменяющих.

5.13. Под лицами, заменяющими родителей, понимаются: совершеннолетние близкие родственники (братья и сестры, дедушка, бабушка, братья и сестры родителей), усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений, на попечении или под опекой которых находится несовершеннолетний в возрасте до шестнадцати лет.

5.14. При нарушении общепринятых правил и норм поведения (нецензурная брань, агрессивное поведение, нарушение тишины в зале во время сеанса и т.п.) сотрудники учреждения имеют право вывести такого посетителя из кинозала без обмена или возмещения стоимости купленного кинобилета.

7. Ответственность

7.1. Кинозрители обязаны бережно относится к имуществу кинотеатра, не допускать порчи имущества. В случае нанесения ущерба имуществу кинотеатра по вине посетителя, к нему могут быть предъявлены требования в установленном законом порядке, о возмещении суммы ущерба в полном объёме.

7.2. Согласно Статье 1064 ГК РФ п.1 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно статье 1073 ГК РФ п.1 за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим

четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

7.3. Ответственность за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена ст.146 УК РФ и может влечь ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч руб. или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев. За квалифицированное совершение преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тысяч руб. или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 3 лет.

© 2024: | Travel Theme by: D5 Creation | Powered by: WordPress