Полюбить классическую музыку? Легко!

В Истринском молодежном центре «МИР» 12 мая  прошла очередная лекция музыканта Сергея Бурлаки «Как слушать классическую музыку?»

В этот раз на лекцию пришло много подростков. Многие из них были настроены очень скептически: «Классическая музыка? Это для бабушек и вообще не интересно»,  «такое сейчас не в тренде» и т.д. Удивительно, но Сергей смог сломать эти стереотипы подростков и рассказать о классической музыке так интересно, что все ребята сидели с горящими глазами, а после встречи уходили очень вдохновленные. «Как ни странно, лекция понравилась абсолютно всем. Сергей пробовал нам объяснить как можно понять классическую музыку, приводил много примеров, на экране показывал фото и видео, связанные как с прошлым музыки, так и современностью», -рассказал 13-летний Серж Каледа, побывавший на лекции.

Больше всего гостям запомнилась история с  Симфонией № 45 фа-диез минор  Йозефа Гайдна (так называемой Прощальной симфонией). Это произведение было создано композитором в знак протеста против того, что музыкантам не платили гонорары за их выступления. Прямо во время исполнения симфонии музыканты начинают по одному уходить со сцены. Сначала духовые инструменты, затем контрабасы, альты и скрипки. Уходит даже дирижер. В финале остается только две скрипки, которые доиграв последние аккорды, тоже покидают сцену. «Произведение это очень необычное, но главное, что эта позиция Гайдна возымела свое действие, он победил!», — сказал 12-летний Алексей Косенко

Источник: Культурно-просветительский фонд Преображение.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

© 2024: | Travel Theme by: D5 Creation | Powered by: WordPress